«Сегодня исключительно важно всем нам понять, что в мире жесточайшей конкуренции олимпиадное движение в школах – это чуть ли не единственная возможность формирования будущей элиты, которая сможет задать тон в инновационных процессах и обеспечит конкурентоспособность общества...»

Из Послания Главы Республики Мордовия Н.И.Меркушкина Государственному Собранию РМ от 17 декабря 2010 года

«Республиканский лицей для одарённых детей второй год подряд входит в число 10 лучших школ страны! Его задача стать локомотивом в вопросах повышения качества образования в школах республики...»

Из Послания Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова Государственному Собранию РМ от 27 января 2015 года


2014 год выпуска

Выпускники 2014 года

№ п/п

Выпускник

Профиль обучения

Вуз, в который поступил выпускник

Факультет/специальность

1.

АЛЁШКИНА
Наталья Васильевна,
Атюрьевский район,
с. Курташки

ФМ

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Фундаментальные науки/Прикладная математика

2.

БЕЛЯКОВ
Алексей Николаевич,
Дубенский район, с. Турдаково

ФМ

НИЯУ МИФИ

Факультет автоматики и электроники/Электроника и автоматика физических установок

3.

ВАНЬКОВ
Даниил Андреевич,
г. Саранск

ФМ

Высшая школа экономики (ВШЭ)

Прикладная математика и информатика/Прикладная математика и информатика

4.

ГОЛЫШЕВ
Алексей Вячеславович,
Атюрьевский район,
с. Атюрьево

ФМ

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Материаловедение и технологии материалов/Материаловедение

5.

ДЕРЯБОЧКИН
Олег Владимирович,
Краснослободский район,
с. Н. Карьга

ФМ

НИЯУ МИФИ

Факультет автоматики и электроники/Электроника и автоматика физических установок

6.

ЕЖОВКИН
Дмитрий Владимирович,
г. Саранск

ФМ

НИЯУ МИФИ

Факультет экспериментальной и теоретической физики/Ядерная физика и технологии

7.

ЕРМИН
Роман Алексеевич,
г. Саранск

ФМ

МГУ им. М.В. Ломоносова

Механико-математический факультет/Фундаментальная математика и механика/Отделение Математика

8.

ЕРОФЕЕВ
Георгий Викторович,
Чамзинский район,
с. Б. Ремезенки

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет электронной техники/Информатика и вычислительная техника

9.

КАМОДИНА
Елизавета Александровна,
Старошайговский район, 
с. С. Федоровка

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Институт физики и химии/Физика

10.

КОРНИШИН
Евгений Алексеевич,
Дубенский район, с. Чкалово

ФМ

НИЯУ МИФИ

Факультет автоматики и электроники/Электроника и автоматика физических установок

11.

КОСОЛАПОВ
Иван Алексеевич,
Кочкуровский район, с. Качелай

ФМ

Московский физико-технический институт (МФТИ)

Факультет проблем физики и энергетики/Прикладная математика и физика

12.

КУСТОВ
Артем Михайлович,
г. Саранск

ФМ

НИЯУ МИФИ

Факультет автоматики и электроники/Электроника и автоматика физических установок

13.

ЛУКИН
Александр Сергеевич,
Ардатовский район,
г. Ардатов

ФМ

НИЯУ МИФИ

Факультет автоматики и электроники/Электроника и автоматика физических установок

14.

ЛУКИН
Никита Сергеевич,
Ардатовский район,
г. Ардатов

ФМ

НИЯУ МИФИ

Факультет автоматики и электроники/Электроника и автоматика физических установок

15.

ЛЫСОВ
Вадим Олегович,
Торбеевский район, п. Торбеево

ФМ

МГУ им. М.В. Ломоносова

Механико-математический факультет/Фундаментальная математика и механика/Отделение Математика

16.

ЛЮБАЙКИНА
Наталья Александровна,
Лямбирский район,
с. Берсеневка

ФМ

Московский физико-технический институт (МФТИ)

Факультет общей и прикладной физики/Физика и технология наноструктур

17.

МОЗГАЧЕВ
Николай Иванович,
Ковылкинский район,
г. Ковылкино

ФМ

Филиал военной академии РВСН им. Петра Великого

Факультет систем управления ракет

18.

МУРЗАЙКИНА
Ксения Олеговна,
Атюрьевский район,
с. Курташки

ФМ

Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики

Факультет кибернетики/Прикладная математика и информатика

19.

МУСКАТИНЬЕВ
Павел Вячеславович,
г. Саранск

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет электронной техники/Электроника и наноэлектроника

20.

НАДИН
Виктор Сергеевич,
Инсарский район,
с. Н. Верхиссы

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Институт физики и химии/Радиоэлектронные системы и комплексы

21.

ПИЛЬЩИКОВ
Максим Олегович,
Краснослободский район,
с. Сивинь

ФМ

НИЯУ МИФИ

Факультет автоматики и электроники/Электроника и автоматика физических установок

22.

ПОДМАРЕВ
Андрей Сергеевич,
Чамзинский район,
с. Знаменское

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Рузаевский институт машиностроения/Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

23.

СОЗАЕВ
Артем Сергеевич,
Ромодановский район,
с. Курмачкасы

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Институт физики и химии/Радиоэлектронные системы и комплексы

24.

ЦЫГАНОВ
Вячеслав Васильевич,
Зубовополянский район,
п. Потьма

ФМ

Рязанский государственный радиотехнический университет

Факультет радиотехники/Радиотехника

25.

ЯГОДИН
Александр Анатольевич,
г. Саранск

ФМ

Московский физико-технический институт (МФТИ)

Факультет проблем физики и энергетики/Прикладная математика и физика

26.

ЯНГЛЯЕВ
Рамиль Ряшитович,
Лямбирский район, д. Шувалово

ФМ

НИЯУ МИФИ

Факультет автоматики и электроники/Электроника и автоматика физических установок

27

АНУФРИЕВ
Алексей Алексеевич,
Лямбирский район, с. Атемар

ХБ

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Факультет подготовки врачей для Военно-морского флота/
Стоматология

28.

БОРИСОВА
Алена Николаевна,
Ардатовский район, с. Урусово

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский институт/
Фармация

29.

БОРМОТОВ
Роман Вячеславович,
Краснослободский район,
с. Слободские Дубровки

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Институт физики и химии/Фундаментальная и прикладная химия

30.

ЗИНИНА
Анастасия  Александровна,
Ромодановский район,
п. Ромоданово

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский институт/
Педиатрия

31.

КОСТИНА
Регина Алексеевна,
Краснослободский район,
с. Колопино

ХБ

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Медицинский факультет/Стоматология

32.

КУЗНЕЧЕНКОВА
Екатерина Сергеевна,
г. Саранск

ХБ

Санкт-Петербургский государственный университет

Институт наук о земле/Экология и природопользование

33.

ЛАУШКИНА
Кристина Васильевна, 
Рузаевский район,
с\з Красное сельцо

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский институт/
Лечебное дело

34.

МАЛЫЙКИН
Олег Александрович,
Дубенский район, с. Ардатово

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский институт/
Лечебное дело

35.

НАУМКИНА
Анна Михайловна,
Дубенский район, с. Ардатово

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский институт/
Лечебное дело

36.

НАЧАРКИНА
Анастасия Витальевна,
Кочкуровский район, 
п. Красноармейский

ХБ

РХТУ
им. Д.И. Менделеева

Институт материалов современной энергетики и нанотехнологий/Материаловедение и технологии материалов

37.

ОРЛОВА
Юлия Николаевна,
Старошайговский район,
п. Восход

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский институт/
Педиатрия

38.

ПЕРЕПЕЛОВА
Маргарита Александровна,
г. Саранск

ХБ

ИАТЭ НИЯУ МИФИ
г. Обнинск

Медицинский факультет/
Лечебное дело

39.

ПОЛЬКИНА
Елена Викторовна,
Лямбирский район, с. Б. Елховка

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский институт/
Педиатрия

40.

САРАЙКИНА
Диана Александровна,
Ичалковский район, с. Ичалки

ХБ

Санкт-Петербургский государственный университет

Медицинский факультет/
Лечебное дело

41.

СЕРГАЧЕВА
Александра Сергеевна,
Рузаевский район,
с. Тат. Пишля

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский институт/
Лечебное дело

42.

СКВОРЦОВА
Юлия Юрьевна,
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский институт/
Лечебное дело

43.

СУЛЕЙМАНОВА
Эльнара Альбертовна,
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский институт/
Лечебное дело

44.

СУШКОВА
Мария Алексеевна,
Лямбирский район,
с. Первомайск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Биологический факультет/
Биоинженерия и биоинформатика

45.

ТЕПАЕВА
Анна Алексеевна,
Теньгушевский район,
п. Теньгушево

ХБ

РНИМУ
им. Н.И. Пирогова

Лечебный факультет/
Лечебное дело

46.

ЮЛМУРЗИН
Салават Рамилевич,
Ромодановский район,
с. Алтары

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский институт/
Педиатрия

47.

АЛЫКОВА
Карина Сахаддиновна,
Кадошкинский район,
с. Латышовка

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Юридический/Юриспруденция

48.

АРКУНОВ
Иван Леонидович,
г. Саранск

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Прикладная математика и информатика

49.

ВЕРГАЗОВА
Татьяна Андреевна,
Торбеевский район, с. Дракино

ИТ

СПбНИУ Информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)

Факультет точной механики и технологий/Информационные системы и технологии

50.

ВОЛКОВА
Елена Сергеевна,
г. Саранск

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Математика и компьютерные науки

51.

ДЕМИДОВ
Денис Юрьевич,
г. Саранск

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Программная инженерия

52.

ИВАНКОВ
Денис Александрович,
г. Саранск

ИТ

СПбНИУ Информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)

Факультет информационных технологий и программирования/Прикладная математика и информатика

53.

КАРАНОВ
Михаил Юрьевич, 
Чамзинский район, п. Чамзинка

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Фундаментальная информатика и информационные технологии

54.

КОКНАЕВ
Никита Александрович,
Ромодановский район,
п. Ромоданово

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Программная инженерия

55.

КОЛМАКОВА
Татьяна Сергеевна,
г. Саранск

ИТ

МГУ им. М.В. Ломоносова

Факультет вычислительной математики и кибернетики/Прикладная математика и информатика

56.

КРЕНИНА
Ольга Игоревна,
Зубовополянский район,
п. Потьма

ИТ

Пропущен 1 год обучения по семейным обстоятельствам

57.

КУЗЬМИНА
Яна Васильевна,
Зубовополянский район, 
п. Зубова Поляна

ИТ

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА)

Факультет прикладной математики и вычислительной техники/Прикладная математика

58.

ЛАБУШКИНА
Мария Николаевна,
Кочкуровский район,
п. Красномайский

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Прикладная математика и информатика

59.

МАРКОВА
Алена Андреевна,
г. Саранск

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Экономический факультет/
Бизнес-информатика

60.

МИХАЙЛОВА
Дарья Олеговна,
г. Саранск

ИТ

НИЯУ МИФИ

Институт международных отношений/Факультет управления и экономики высоких технологий/Международные отношения/комм. основа

61.

МОРОЗОВ
Николай Сергеевич,
г. Саранск

ИТ

МГУ им. М.В. Ломоносова

Механико-математический факультет/Фундаментальная математика и механика/Отделение Механика

62.

МУСАЛЕЕВА
Дарья Юнировна,
г. Саранск

ИТ

Нижегородское отделение Высшей школы экономики

Факультет финансовой экономики и аналитики/Экономика/
комм. основа

63.

ПЕТРУШИН
Дмитрий Олегович,
Лямбирский район,
с. Первомайск

ИТ

СПбНИУ Информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)

Факультет информационных технологий и программирования/Прикладная математика и информатика

64.

САЛАЕВА
Анна Ивановна,
Дубенский район, с. Чиндяево

ИТ

РГАУ-МСХА
им. К.А. Тимирязева
Факультет почвоведения, агрохимии, экологии/Землеустройство и кадастры

65.

САРАЙКИН
Денис Александрович,
Большеберезниковский район, 
с. Б. Березники

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Программная инженерия

66.

ТАРАСОВА
Арина Николаевна,
Чамзинский район, п. Чамзинка

ИТ

СПбНИУ Информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)

Институт комплексного военного образования/Информационная безопасность

67.

ЧЕБОКСАРОВ
Виталий Владимирович,
Рузаевский район, г. Рузаевка

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Прикладная математика и информатика

68.

ЯКУНИН
Иван Владимирович,
г. Саранск

ИТ

СПбНИУ Информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)

Факультет информационных технологий и программирования/Прикладная математика и информатика

ИТОГО: Вузы - 67

Выпускники - по городам

Наименования вузов

Количество поступивших выпускников

Саранск: 29 (42%)

МГУ им. Н.П. Огарева

29

Москва и Моск. область: 28 (41%)

 

 

 

 

 

 

 

 

НИЯУ МИФИ

11

МГУ им. М.В. Ломоносова

4

МФТИ

3

МГТУ им. Н.Э. Баумана

2

ВШЭ

1

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

1

Филиал ВА РВСН им. Петра Великого

1

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА)

1

РХТУ им. Д.И. Менделеева

1

РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 1
РУДН 1
Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики 1

Санкт-Петербург: 8 (12%)

 

 

СПбНИУ Информационных технологий,
механики и оптики (ИТМО)

5

Санкт-Петербургский государственный университет

2

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

1

Рязань: 1 (1,5%)

Рязанский государственный
радиотехнический университет

1

Нижний Новгород: 1 (1,5%)

Нижегородское отделение ВШЭ

1