«Сегодня исключительно важно всем нам понять, что в мире жесточайшей конкуренции олимпиадное движение в школах – это чуть ли не единственная возможность формирования будущей элиты, которая сможет задать тон в инновационных процессах и обеспечит конкурентоспособность общества...»

Из Послания Главы Республики Мордовия Н.И.Меркушкина Государственному Собранию РМ от 17 декабря 2010 года

«Республиканский лицей для одарённых детей второй год подряд входит в число 10 лучших школ страны! Его задача стать локомотивом в вопросах повышения качества образования в школах республики...»

Из Послания Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова Государственному Собранию РМ от 27 января 2015 года


2013 год выпуска

 

№ п/п

Выпускник

Профиль обучения

Вуз, в который поступил выпускник

Факультет/специальность

1.

БЕБЕНОВА
Анна Сергеевна, 
г. Саранск

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Программная инженерия

2.

БРАТИШКА
Эдуард Николаевич, 
Ковылкинский район,
г. Ковылкино

ФМ

СарФТИ

Физический/Физика

3.

БУТЯЙКИН
Павел Дмитриевич,
г. Саранск

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Прикладная математика и информатика

4.

БЫЧКОВ
Владислав Владимирович, Рузаевский район, 
с. Стрелецкая Слобода

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет электронной техники/Информатика и вычислительная техника

5.

ВАЛИЕВ
Хусейн Мухамадрустамович, Ковылкинский район, с. Троицк

ФМ

НИУ МЭИ (Московский энергетический институт)

Радиоэлектроника

6.

ВАСИН
Андрей Викторович,
г. Саранск

ФМ

МГУ им. Ломоносова

Физический/Физика

7.

ВДОВИНА
Инга Александровна,
Атяшевский район, с. Челпаново

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Юридический/Юриспруденция

8.

ДЕМИДОВ
Матвей Сергеевич, Зубовополянский район, 
с. Н. Выселки

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Институт физики и химии/Радиоэлектроника

9.

ДЕНИСОВА
Любовь Владимировна, Ковылкинский район, 
п. Примокшанский

ФМ

МИФИ

Компьютерная безопасность

10.

ДОБЫЧИН
Сергей Олегович, 
г. Саранск

ФМ

МИФИ

Автоматика и электронные технологии

11.

ДОРОЖКИН
Алексей Николаевич,
Темниковский район, г. Темников

ФМ

МГУ им. Ломоносова

Физический/Физика

12.

ИШАЕВ
Александр Вадимович, Зубовополянский район, п. Явас

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Институт физики и химии/Физика

13.

КАЛАЧЕВ
Иван Сергеевич,
Атяшевский район, с. Чукалы

ФМ

МГПИ им. М.Е. Евсевьева

Филологический факультет/Русский язык. История.

14.

КАШУРКИН
Евгений Вячеславович, Ельниковский район, с. Ельники

ФМ

МГУ Ломоносова

Физический/Физика

15.

КУЛАЕВ
Денис Олегович, 
Зубовополянский район, п. Явас

ФМ

МГТУ МИРЭА (Московский государственный технический университет  радиотехники, электроники и автоматики)

Кибернетика

16.

ЛАЗАРЕВ
Илья Дмитриевич,
г. Саранск

ФМ

МГУ Ломоносова

Физический/Физика. Химия.

17.

ЛАРИОНОВ
Андрей Игорьевич, 
Чамзинский район, 
п. Комсомольский

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Институт физики и химии/Радиоэлектроника

18.

МАТВЕЕВ
Илья Александрович,
Чамзинский район,
п. Комсомольский

ФМ

МГУ им. М.В. Ломоносова

Мехмат

19.

МИРОНОВ
Александр Павлович, 
г. Саранск

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/ Прикладная математика и информатика

20.

ОВТИН 
Николай Семенович, Старошайговский район, 
с. С. Шайгово

ФМ

Военно-космическая академия 
им. А.Ф. Можайского

Военный институт систем и средств обеспечения войск

21.

ПАЛЁНОВ
Михаил Евгеньевич, 
г. Саранск

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Институт физики и химии/Физика

22.

ПРОСВИРИН
Артем  Андреевич,
г. Саранск

ФМ

Ивановский государственный энергетический университет

Электроэнергетический факультет

23.

ФИЛЁТКИН
Александр Иванович, 
Атяшевский район,
с. Киржеманы

ФМ

МГУ им Ломоносова

Астрономия

24.

ХОЛИН
Антон Александрович, 
г. Саранск

ФМ

МФТИ

Физика

25.

ШЕЛУХИН
Евгений Александрович, Старошайговский район, 
с. Новотроицкое

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Географический факультет

26.

АБРОСИМОВ
Алексей  Владимирович, 
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

27

АДМАКИНА
Анастасия Сергеевна, 
Рузаевский район, 
с\з Красное сельцо

ХБ

С.-Петербургский ун-т 
им. акад. И.П. Павлова

Медицинский/Лечебное дело

28.

АНИКИНА
Ольга Сергеевна, 
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

29.

АРТЕМОВА
Ольга Юрьевна, 
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

ИФХ/Фундаментальная и прикладная химия

30.

БЕГАЕВ 
Дмитрий Николаевич, 
Торбеевский район, п. Торбеево

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

31.

БОГДАНОВ
Владислав Игоревич,
Ичалковский район, п. Ичалки

ХБ

МГУ  им. Н.П. Огарева

Биологический факультет/Биология

32.

ВЕДЯШКИНА
Ольга Александровна,
Дубёнский район, п. Дубёнки

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Биологический факультет/Биоинженерия

33.

ЗОБНИНА
Татьяна Александровна,
Инсарский район, п. Инсар

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

34.

КЕНЯЙКИНА
Анна Григорьевна, 
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

35.

КИРДЯШОВА
Ксения Николаевна,
Рузаевский район, г. Рузаевка

ХБ

С.-Петербургский ун-т 
им. акад. И.П. Павлова

Медицинский/Лечебное дело

36.

КОЖЕНОВА
Александра Игоревна, 
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

37.

КУПРЯШКИНА
Мария Владимировна,
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

38.

ЛАФУТКИНА
Екатерина Владимировна, 
г. Саранск

ХБ

С.-Петербургский ун-т 
им. акад. И.П. Павлова

Медицинский/Лечебное дело

39.

МАКСИМКИН
Александр Иванович, Краснослободский район,
п. Пеньково

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

40.

МЕЩЕРЯКОВА
Дарья Витальевна, 
г. Саранск

ХБ

Академия НижГМА

Стоматология

41.

НУГАЕВА 
Эльвира Фяритовна, 
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Институт физики и химии/ 
Фундаментальная и прикладная химия

42.

НУЯКШИНА
Анна  Александровна, 
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/ Лечебное дело

43.

НУЯНЗИНА
Татьяна Александровна, 
Дубенский район, с. Ардатово

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

44.

ПЕСТОВА
Елизавета Витальевна, 
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/ Педиатрия

45.

ПОНЕТАЙКИНА
Галина Ивановна, 
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/ Лечебное дело

46.

ПРОНЬКИН
Андрей Владиславович, 
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

47.

СУЛЯГИНА
Валерия Сергеевна, 
Рузаевский район,
г. Рузаевка

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

48.

ТИМОШЕНКО
Александр Игоревич, 
Ельниковский район, 
с. Новоямская Слобода

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Биологический/Биоинженерия

49.

УТКИН
Алексей Юрьевич, 
Торбеевский район,
с. Салазгорье

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

50.

ЦЫПЛОВА
Яна Александровна, 
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

51.

ЧЕРНОВА 
Вероника Николаевна, 
г. Саранск

ХБ

С.-Петербургский ун-т 
им. акад. И.П. Павлова

Медицинский/Лечебное дело

52.

АКСЁНОВ
Григорий Николаевич, 
Ардатовский район, с. Урусово

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Прикладная математика и информатика

53.

БАБАНОВА 
Валерия Михайловна,
Ичалковский район, с. Б. Сыреси

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Фундаментальная информатика и информационные технологии

54.

БЕЛОДУРИН
Павел Олегович, 
Ичалковский район,
с. Рождественно

ИТ

ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Физический факультет/Физика

55.

БЕРДОВА
Александра Геннадьевна, 
г. Саранск

ИТ

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Клиническая психология

56.

БУСАРОВ
Максим Михайлович, 
г. Саранск

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Историко-социологический институт/Психология

57.

ВУЛПЯ
Александр Игоревич, 
Ромодановский район, 
с. Курмачкасы

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/ Фундаментальная информатика и информационные технологии

58.

ВЬЮШКИНА
Наталия Григорьевна, 
Атяшевский район, с. Алово

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

МЭСИ/Математическое обеспечение и автоматизирование информационных систем

59.

ГРИЦАЙ 
Святослав Олегович, 
Ардатовский район, г. Ардатов

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Экономический факультет/Бизнес-информатика

60.

ДАНИЛЬЧЕВ
Яков Сергеевич, 
г. Саранск

ИТ

Военная академия связи

Криптография

61.

ЕРЕМОЧКИНА
Наталия Алексеевна, 
Ковылкинский район,
г. Ковылкино

ИТ

Высшая школа экономики

Факультет экономики

62.

ЖИГУНОВ
Роман Александрович, 
г. Саранск

ИТ

Военная академия связи

Криптография

63.

ЗАЙЦЕВА
Татьяна Валерьевна, 
г. Саранск

ИТ

МЭСИ (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики)

Информационная безопасность

64.

ИСАЕВА
Алена Андреевна, 
Дубенский район,
с. Ардатово

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Экономический/Управление качеством

65.

КЕМАЕВ
Юрий Юрьевич, 
Ичалковский район, с. Кемля

ИТ

МГУ им. М.В. Ломоносова

Факультет вычислительной математики и кибернетики

66.

КРУГЛЯКОВ
Алексей Алексеевич, 
Ковылкинский район,
г. Ковылкино

ИТ

Пензенский филиал военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева

Стрелково-пушечное, артиллерийное и ракетное оружие

67.

КРЮКОВ
Константин Андреевич, 
г. Саранск

ИТ

СПбГУ

Прикладная информатика, фундаментальная информатика и программирование

68.

КУЛЯГИН
Андрей Иванович, 
г. Саранск

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/ Прикладная математика и информатика

69.

МАРКИТАНТОВ
Максим Викторович, 
г. Саранск

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/ Программная инженерия

70.

МАРЬИНА
Ангелина Александровна, 
г. Саранск

ИТ

МГУ имени М.В. Ломоносова

Факультет вычислительной математики и кибернетики

71.

САНДИН
Артём Валерьевич, 
Инсарский район, г. Инсар

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Прикладная математика и информатика

72.

СИМДЯНКИН
Дмитрий Вячеславович, 
г. Саранск

ИТ

МИФИ

Факультет кибернетики и информационной безопасности

73.

СТАНКЕВИЧ
Артем Сергеевич, 
г. Саранск

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/ Программная инженерия

74.

ТЕТИН
Евгений Николаевич,
Лямбирский район, с. Б. Елховка

ИТ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Программная инженерия

75.

УПЫРКИНА
Евгения Александровна, 
г. Саранск

ИТ

РГСУ (Российский государственный социальный университет)

Факультет информационных технологий

76.

ШУТОВ
Глеб Дмитриевич, 
г. Саранск

ИТ

Высшая школа экономики

Отделение прикладной математики и информатики/Прикладная математика и информатика

ИТОГО: Вузы - 76

Выпускники - по городам

Наименования вузов

Количество поступивших выпускников

Саранск: 43 (56,9%)

МГУ им. Н. П. Огарева

42

МГПИ им. М.Е. Евсевьева

1

Москва: 19 (25%)

МГУ им. М.В. Ломоносова

8

МИФИ

3

ВШЭ

2

МФТИ

1

МИРЭА

1

МЭИ

1

МЭСИ

2

РГСУ

1

С.-Петербург: 7 (9%)

С.-Петербургский ун-т им. Павлова

4

СПбГУ

2

Военно-космическая академия им. Можайского

1

Н.Новгород: 2 (2,6%)

Академия НижГМА

1

ННГУ им. Н.И. Лобачевского

1

Краснодар: 2 (2,6%)

Военная академия связи

2

Пенза: 1 (1,3%)

Пензенский филиал военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева

1

Саров: 1 (1,3%)

СарФТИ

1

Иваново: 1 (1,3%)

Ивановский государственный энергетический университет

1