«Сегодня исключительно важно всем нам понять, что в мире жесточайшей конкуренции олимпиадное движение в школах – это чуть ли не единственная возможность формирования будущей элиты, которая сможет задать тон в инновационных процессах и обеспечит конкурентоспособность общества...»

Из Послания Главы Республики Мордовия Н.И.Меркушкина Государственному Собранию РМ от 17 декабря 2010 года

«Республиканский лицей для одарённых детей второй год подряд входит в число 10 лучших школ страны! Его задача стать локомотивом в вопросах повышения качества образования в школах республики...»

Из Послания Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова Государственному Собранию РМ от 27 января 2015 года


2012 год выпуска

Выпускники 2012 года

№ п/п

Выпускник

Профиль обучения

Вуз, в который поступил выпускник

Факультет/специальность

1.

АКИНИН
Николай Федорович,
Зубовополянский район, п. Чапаев

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Институт физики и химии/Физический факультет/Физика

2.

БОЛДИНА
Елена Валерьевна,
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

3.

ГИБАДУЛЛИН
Ратмир Олегович,
Старошайговский район,
с. Богдановка

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Программная инженерия

4.

ДОЛГАЧЕВА
Ирина Сергеевна,
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Фармация

5.

ДУРНОВ
Борис Александрович,
г. Саранск

ФМ

Академия ФСБ России

Следственный факультет

6.

ЗАВЕРТКИН
Константин Андреевич,
Торбеевский район, п. Торбеево

ФМ

МГУ им. М.В. Ломоносова

Физический/Физика

7.

КАПАЕВ
Иван Владиславович,
Темниковский район, г. Темников

ФМ

МГУ им. М.В. Ломоносова

Физический/Физика

8.

КИРИЛЛОВА
Екатерина Юрьевна,
Ардатовский район, г. Ардатов

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

9.

КЛЕМЕНТЬЕВ
Виктор Павлович,
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Лечебное дело

10.

КОМАРОВА
Анастасия Евгеньевна,
Чамзинский район, п. Комсомольский

ХБ

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Медицинский/Педиатрия

11.

ЛЕВЕТАЕВА
Людмила Николаевна,
Торбеевский район, п. Торбеево

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Педиатрия

12.

ЛЫСОВА
Надежда Васильевна,
Старошайговский район, с. Лемдяй

ХБ

МГПИ им. М.Е. Евсевьева

Факультет иностранных языков/ Иностранный язык (немецкий, английский)

13.

МАРОЧКИНА
Елена Эдуардовна,
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Фармация

14.

НАДЕЖДИН
Игорь Владимирович,
Краснослободский район,
с. С. Синдрово

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Прикладная математика и информатика

15.

НИКОЛИНА
Ксения Олеговна,
Ромодановский район,
п. Ромоданово

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский институт/Педиатрия

16.

ОРЕШИН
Павел Евгеньевич,
г. Саранск

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Программная инженерия

17.

ПАРШИНА
Елена Анатольевна,
г. Саранск

ХБ

МГУ им. М.В. Ломоносова

Биологический/Биология

18.

ПИВКИН
Андрей Иванович,
Старошайговский район,
с. С. Теризморга

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Прикладная математика и информатика

19.

ПИНЧУГИН
Александр Иванович,
Ковылкинский район, г. Ковылкино

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Программная инженерия

20.

ПИТЕРИМОВ 
Дмитрий Алексеевич,
г. Саранск

ФМ

МФТИ

Факультет общей и прикладной физики/Физика и технология наноструктур

21.

СУРДЯЕВ
Алексей Александрович,
Ковылкинский район, г. Ковылкино

ФМ

МФТИ

Факультет общей и прикладной физики/Прикладная математика и физика

22.

ТЕРЕХИН
Евгений Юрьевич,
Рузаевский район, п. Красное сельцо

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Факультет математики и информационных технологий/Программная инженерия

23.

ТОРОПКИНА
Елена Викторовна,
Рузаевский район, п. Красное сельцо

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Юридический/Юриспруденция

24.

ХОЛОДОВА
Инга Игоревна,
Старошайговский район,
д. Ивановка

ХБ

МГАВМиБ
им. К.И. Скрябина

Факультет ветеринарной медицины/Ветеринария

25.

ХОРОШЕВА
Элина Ивановна,
Старошайговский район,
д. Богдановка

ХБ

МГУ им. М.В. Ломоносова

Химический/Фундаментальная и прикладная химия

26.

ХОХЛОВА
Кристина Вячеславовна,
г. Саранск

ХБ

МГУ им. Н.П. Огарева

Медицинский/Фармация

27

ЧЕРНЯЕВ
Илья Алексеевич,
Рузаевский район, п. Красное сельцо

ФМ

МИЭТ

Факультет микроприборов и технической кибернетики

28.

ШУШПАНОВ
Алексей Александрович,
Ковылкинский район, г. Ковылкино

ФМ

МГУ им. Н.П. Огарева

Институт физики и химии/Физический факультет/Радиоэлектронные системы и комплексы

ИТОГО: вузы - 28

Выпускники - по городам

Наименования вузов

Количество поступивших выпускников

г. Саранск: 18 (64%)

МГУ им. Н.П. Огарева

17

МГПИ им. М.Е. Евсевьева

1

г. Москва: 10 (36%)

МГУ им. М.В. Ломоносова

4

МФТИ

2

МИЭТ

1

МГАВМиБ им. К.И. Скрябина

1

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

1

Академия ФСБ России

1