«Сегодня исключительно важно всем нам понять, что в мире жесточайшей конкуренции олимпиадное движение в школах – это чуть ли не единственная возможность формирования будущей элиты, которая сможет задать тон в инновационных процессах и обеспечит конкурентоспособность общества...»

Из Послания Главы Республики Мордовия Н.И.Меркушкина Государственному Собранию РМ от 17 декабря 2010 года

«Республиканский лицей для одарённых детей второй год подряд входит в число 10 лучших школ страны! Его задача стать локомотивом в вопросах повышения качества образования в школах республики...»

Из Послания Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова Государственному Собранию РМ от 27 января 2015 года


Спортивные достижения

 

Команда Республиканского лицея

  Бронзовый призёр Спартакиады обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений Ленинского района г.о. Саранск 2016–2017 учебного года (футбол, легкая атлетика, шашки, шахматы, настольный теннис, баскетбол, волейбол, лыжный спорт, плавание, легкоатлетическая эстафета и кросс)
 

Состав команды

   
  1) Артемий Автаев 22) Петр Шульженко 43) Екатерина Веряскина
  2) Кирилл Горбунов 23) Дмитрий Ерофеев 44) Ангелина Бражникова
  3) Алексей Келин 24) Иван Легков 45) Делия Салахутдинова
  4) Дамир Сюняев 25) Михаил Ледяйкин 46) Ульяна Гришина
  5) Ярослав Хрипунов 26) Максим Семенов
47) Линара Ямбушева
  6) Евгений Богатырёв 27) Георгий Волков
48) Анна Могилевич
  7) Илья Грицай 28) Софья Лавриненко 49) Михаил Пиксаев
  8) Юрий Симонов 29) Ксения Кержеманкина
50) Антон Макаров
  9) Михаил Карпов 30) Алёна Шамонина
51) Александр Легков
  10) Илья Барановский 31) Полина Козлова
52) Владислав Наумкин
  11) Андрей Дерябочкин 32) Диана Адикаева
53) Кирилл Волков
  12) Денис Буйнов 33) Варвара Горбунова
54) Денис Шестаков
  13) Максим Наумов 34) Елизавета Болохнина
55) Кирилл Алеканкин
  14) Юрий Саменков 35) Евгения Ярославцева
56) Иван Кубанов
  15) Кирилл Атмакин 36) Ирина Галкина
57) Максим Пронин
  16) Данил Башкиров 37) Ирина Шукшина
58) Семен Пиксаев
  17) Дамир Гасымов 38) Анна Волкова
59) Илья Строков
  18) Илья Матюшкин 39) Виктория Ковырёва
60) Матвей Колодин
  19) Максим Кулыгин 40) Ирина Конова
61) Алексей Чудаев
  20) Андрей Саменков 41) Олеся Бражникова
62) Николай Стенин
  21) Максим Привалов 42) Олеся Бородина
 

 

1.      Пиксаев Михаил

2.      Макаров Антон

3.      Легков Александр

4.      Наумкин Влад

5.      Волков Кирилл

6.      Шестаков Денис

7.      Алеканкин Кирилл

8.      Кубанов Иван

9.      Пронин Максим

10.  Пиксаев Семен

11.  Строков Илья

12.  Колодин Матвей

13.  Чудаев Алексей

14.  Стенин Николай

15.  Лавриненко Софья

16.  Кержеманкина Ксения

17.  Шамонина Алёна

18.  Козлова Полина

19.  Адикаева Диана

20.  Горбунова Варвара

Болохнина Елизавета

Команда Республиканского лицея

Бронзовый призёр Спартакиады обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений г.о. Саранск 2014–2015 учебного года (футбол, легкая атлетика, шашки, шахматы, настольный теннис, баскетбол, волейбол, лыжный спорт, плавание, легкоатлетическая эстафета и кросс)

Состав команды

1) Николай Лискин
18) Азат Альмяшев
2) Алексей Левушкин
19) Дамир Сюняев
3) Никита Никитин
20) Мария Маркунина
4) Никита Бахмистеров
21) Алина Милютина
5) Евгений Крылов
22) Дарья Радина
6) Вадим Мальков
23) Диана Адикаева
7) Марат Абдюшев
24) Дарья Гончар
8) Илья Барановский
25) Алина Величко
9) Александр Келин
26) Татьяна Кубанова
10) Игорь Нарватов
27) Кристина Сетяева
11) Максим Зеленов
28) Делия Салахутдинова
12) Данил Башкиров
29) Екатерина Веряскина
13) Рустам Асанов
30) Анастасия Афонькина
14) Георгий Волков
31) Анна Акимова
15) Юрий Симонов
32) Ксения Кержеманкина
16) Максим Кулыгин
33) Анна Могилевич
17) Родион Беляков

Команда Республиканского лицея

Победитель Спартакиады обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений г.о. Саранск 2013–2014 учебного года (футбол, легкая атлетика, шашки, шахматы, настольный теннис, баскетбол, волейбол, лыжный спорт, плавание, легкоатлетическая эстафета и кросс)

Состав команды

1) Николай Донков
21) Никита Никитин
2) Илья Барановский
22) Александр Келин
3) Виталий Журавлев
23) Юлия Понкратова
4) Владимир Заичкин
24) Анна Баулина
5) Артем Егерев
25) Ирина Сосина
6) Олег Романов
26) Елена Силиванова
7) Владислав Жданкин
27) Оксана Митряшкина
8) Алексей Сорокин
28) Дарья Митронина
9) Виктор Тясин
29) Ирина Кубанова
10) Никита Явкин
30) Мария Маркунина
11) Георгий Волков
31) Анастасия Зайкина
12) Роман Клименко
32) Анна Величко
13) Юрий Беляев
33) Кристина Сетяева
14) Родион Беляков
34) Ангелина Пуряева
15) Всеволод Гришунин
35)Дарья Радина
16) Семен Заверткин
36)Наталья Тебнева
17) Алексей Левушкин
37) Диана Адикаева
18) Андрей Ионов
38) Алина Милютина
19) Николай Лискин
39) Ангелина Куманяева
20) Дмитрий Куманькин
40) Татьяна Кубанова

Команда девушек

Победитель 47-ой Спартакиады Республики Мордовия среди обучающихся государственных учреждений профессионального образования (легкая атлетика, настольный теннис, шашки, легкоатлетический кросс, плавание, лыжные гонки, баскетбол, волейбол) (2013 г.)

Состав команды

1) Александра Сергачева
11) Анастасия Зайкина
2) Жанна Закурдаева
12) Ирина Кубанова
3) Наталья Любайкина
13) Ангелина Куманяева
4) Наталья Тебнева
14) Алина Величко
5) Дарья Митронина
6) Ирина Седойкина
7) Алина Милютина
8) Мария Минькова
9) Карина Алыкова
10) Мария Лабушкина

Волейбольная команда девушек

Победитель 47-ой Спартакиады Республики Мордовия по волейболу среди обучающихся и студентов государственных учреждений начального и среднего профессионального образования (2013 г.)

Состав команды

1) Регина Костина
2) Наталья Тебнева
3) Дарья Митронина
4) Карина Алыкова
5) Ирина Седойкина
6) Мария Лабушкина
7) Мария Кипчатова
8) Жанна Закурдаева

Футбольная команда девушек

Победитель соревнований среди школьников г.о. Саранск по мини-футболу (2014 г.)
Бронзовый призер Первенства Республики Мордовия по мини-футболу среди девушек 1996–1997 г.р. в рамках Всероссийского проекта "Мини-футбол в школу" (2014 г.)

Состав команды

1) Жанна Закурдаева

2) Диана Адикаева

3) Карина Алыкова

4) Анна Баулина

5) Мария Янина

6) Ирина Седойкина

7) Оксана Митряшкина

8) Ирина Сосина

9) Мария Лабушкина

10) Ирина Кубанова

Футбольная команда юношей

Победитель соревнований среди школьников г.о. Саранск по мини-футболу (2013 г.)
Бронзовый призер Первенства Республики Мордовия по мини-футболу среди юношей  1995–1996 г.р. в рамках Всероссийского проекта "Мини-футбол в школу" (2013 г.)
Серебряный призер 47-ой Спартакиады Республики Мордовия по мини-футболу среди обучающихся и студентов государственных учреждений начального и среднего профессионального образования (2013 г.)

Состав команды

1) Олег Дерябочкин
2) Евгений Шелухин
3) Максим Пильщиков
4) Артем Кустов
5) Николай Мозгачев
6) Алексей Кругляков
7) Николай Овтин
8) Александр Филеткин

Команда легкоатлетов

Победитель соревнований среди школьников г.о. Саранск по легкой атлетике (2013 г.)
Победитель 47-ой Спартакиады Республики Мордовия по легкой атлетике среди обучающихся и студентов государственных учреждений начального и среднего профессионального образования (2013 г.)

Состав команды

1) Жанна Закурдаева

2) Максим Пильщиков
3) Инга Вдовина
4) Алексей Кругляков
5) Анастасия Зайкина
6) Евгений Шелухин
7) Николай Овтин
8) Мария Минькова
9) Ирина Кубанова
10) Юрий Кемаев